24 C
Dominican Republic
Mar 28 mayo, 2024, 7:59 pm
Google search engine
InicioSocialesComisión Electoral ADOMPRETUR proclama planchas y comisiones de elecciones del 29 de...

Comisión Electoral ADOMPRETUR proclama planchas y comisiones de elecciones del 29 de julio/2023

La Comisión Electoral de la Asociación Dominicana de Prensa Turística proclamó tanto las comisiones electorales provinciales como las planchas que oficialmente participan en las elecciones del sábado 29 de julio próximo.

En su Resolución # 2, la Comisión Electoral Nacional de ADOMPRETUR, ha emitido su:

RESOLUCIÓN No. 2

La Comisión Nacional Electoral (CNE) de la Asociación Dominicana de Prensa Turística, Inc. (Adompretur), regularmente reunida hoy martes 18 de julio, integrada por Manuel Quiroz, presidente; Miguelina Santos, secretaria; y Aurelio Henríquez, miembro; Eusebio Martes y Rosa Larissa Mejía, vocales ha conocido la agenda siguiente:

A.- Recibir y evaluar las propuestas recibidas para la integración de la Comisión Local Electoral de las distintas filiales de Adompretur para proceder a la verificación correspondiente.

B.- Recibir y evaluar las planchas que han sido depositadas vía Secretaría, a los fines de comprobar su regularidad  para proceder a su aprobación o rechazo.

C.- Otros asuntos relacionados con el proceso electoral.

VISTO: Lo dispuesto por los Estatutos Sociales de Adompretur relacionado con la Asamblea General Eleccionaria y las funciones de la Comisión Nacional Electoral.

VISTO: El Reglamento de la CNE y en ejercicio de nuestra competencia, dictamos la siguiente

R E S O L U C I Ó N:

PRIMERO:   Aprobar, como al efecto se aprueban, los Comités Locales de la Comisión Nacional Electoral y de las filiales presentadas para este torneo.

Barahona

  1. Modesto Salomón Peña Cuello, presidente
  2. Alfredo Feliz López, secretario
  3. Antonia del Carmen Acosta, vocal

Bávaro-Punta Cana

  1. Ramón Del Villar, presidente
  2. Juan Francisco Cedeño, secretario
  3. Alberto Arismendi, vocal 

Constanza

  1. Nelson Euclides Durán, presidente
  2. Hosanna Durán, secretaria
  3. Farah Tactuk, vocal

Higüey

  1. Tomas Villavicencio, presidente
  2. Víctor de Frías, secretario
  3. Tomás Santana, vocal

La Romana

  1. Luis Armando Muñoz Brayan, presidente
  2. Wellington Rosario, secretario
  3. Rubén Quezada, vocal 

María Trinidad Sánchez

  1. Arsenio de la Cruz Estévez, presiente
  2. Pedro Baldera, secretario
  3. Francisco Frías Morel, vocal 

Miami

  1. Santiago Núñez, presidente
  2. Soraya Núñez, secretaria
  3. Pricila Crunk, vocal

Nueva York

  1. Rafael Santos, presidente
  2. Henry Almonte, secretario
  3. Marco Bencosme, vocal 

Pedernales

  1. Katia Adames, presidente
  2. Julio César Díaz, secretario
  3. Inocencia Terrero, vocal 

Peravia

  1. Juan Tejeda, presidente
  2. Luis Manuel Pimentel, secretario
  3. Mildred Lora, vocal 

Puerto Plata

  1. José Quiroz, presidente
  2. Andrea Vásquez, secretaria
  3. José Escaño, vocal 

Samaná

  1. Wander Gabino, presidente
  2. Sandy Reynoso, secretario
  3. Bladimil del Monte, vocal 

Santiago

  1. Ana Bertha Pérez, presidente
  2. Johanna Benoit, secretaria
  3. Pablo Marte, vocal 

Sosúa-Cabarete

  1. Ramón Olmedo Castillo, presidente
  2. María Altagracia Veras Tineo, secretaria
  3. Cirilo Zárate, vocal

SEGUNDO:    

Aprobar, como al efecto se aprueban, la plancha presentada por los miembros de Adompretur Nacional y de las 14 filiales que inscribieron sus planchas para las elecciones generales 2023-2025, a realizarse el sábado 29 de julio de 2023, las cuales están integradas de la siguiente manera:

Adompretur Nacional:

Plancha “Integridad y compromiso”: Yenny Polanco Lovera, presidente; Salvador Batista, vicepresidente; Cristian Mota, secretario general; Mayra De Peña, directora de Finanzas; José Alberto Selmo, director de Relaciones Institucionales; Juan de Dios Valentín, director de Asuntos Regionales; Amelia Reyes, directora de Capacitación; Carmen Bretón, directora de Comunicación y Relaciones Públicas; José Ramón Torres, director de Cultura y Turismo; Cristina Rosario, directora de Eventos; y Cynthia Martínez, directora de Mercadeo.

Comité de Ética: Luis José Chávez, presidente; Yomaris Gómez, secretaria; Luis Santiago Severino y Yubelkys Mejía, miembros; y Sarah Hernández, miembro (asesora legal).

Filial Barahona

Wilton W. Mercedes Medina, secretario general; Daniel Urbáez, subsecretario general; Benny Rodríguez, director de Finanzas; Rubén Rubio, director de Relaciones Institucionales; Mayobanex De Jesús Laurens, director de Capacitación; Carlos Batista, director de Relaciones Públicas; Luis Sur Urbano, director de Eventos;  Kenia Novas, directora de Cultura y Turismo; e Hilario Soler, vocal. 

Filial Bávaro-Punta Cana:     

Oscar Cerda, secretario general; Melvin Mingón, subsecretario general; Naomí Tejeda, directora de Finanzas; Fanny Martínez, directora de Relaciones Institucionales; Ramón Zorrilla, director de Capacitación; Jhonny Reyes, director de Relaciones Públicas; Dianny Germosén, director de Eventos; Wendely Ramírez, directora de Cultura y Turismo; y Oscar Quezada, vocal.

Filial Constanza:     

Mimelphys Batista, secretaria general; Ramón A. Gratereaux Q., subsecretario general; Yesenia Victoriano, directora de Finanzas; José Emilio Puello Collado, director de Relaciones Institucionales; Wellin Valenzuela, director de Capacitación; Esmil Hernández, director de Relaciones Públicas; Hilario Hernández, director de Eventos; Riquelvis Tiburcio, director de Cultura y Turismo; y Francisco Chayanne Espinal, vocal.

Filial Higüey:           

Livio Mariano Cedeño, secretario general; Masiel Peña, subsecretaria general; Snaider Zorrilla, director de Finanzas; Pascual Santillán, director de Relaciones Institucionales; Nelly Pérez Bonilla, directora de Capacitación; José Luis Montero, director de Relaciones Públicas; Kendy Jiménez, director de Eventos; Baldy Cabrera, director de Cultura y Turismo;  y Over Ávila, vocal.

Filial La Romana:    

Julián Mercedes, secretario general; Paula Reyes, subsecretaria general; Jesús Santana, director de Finanzas; Diosnedis Almonte, director de Relaciones Institucionales; Elpidio Tolentino, director de Capacitación; Indira Ledesma, directora de Relaciones Públicas; Jabes Peña, director de Eventos; Deyanara Corporán, directora de Cultura y Turismo; y Rosa María Mejía, vocal.

Filial María Trinidad Sánchez:     

Francisco Frías Morel, secretario general; Carlos Machuca, subsecretario general; Jovanny Polanco, director de Finanzas; Claudio Disla Luciano, director de Relaciones Institucionales; Carlos Miguel Rodríguez, director de Capacitación; Yaniris Jiménez, director de Relaciones Públicas; Rafael Correa, director de Eventos; Jaime García Pérez, director de Cultura y Turismo; y Julio García Salazar, vocal.

Filial Miami:  

Plancha “Unidad por Visibilidad” integrada por: Rose Mary Santana, secretaria general; Jesús M. Rojas, subsecretario general; Raimundo Mercedes, director de Finanzas; Milquella Araujo, directora de Relaciones Institucionales; Moisés Mañón Rossi, director de Capacitación; Mayra La Paz, directora de Relaciones Públicas; Gheidy de la Cruz, directora de Eventos; Matty Frías, directora de Cultura y Turismo; y Dania Santana, vocal.

Filial Nueva York:  

César Romero, secretario general; Rafael Díaz, subsecretario general; Darío Abreu, director de Finanzas; Féliz Grant, director de Relaciones Institucionales;  Román Polanco, director de Capacitación; José Zabala, director de Relaciones Públicas; Juan José Paulino, director de Eventos; Manuela Lora, directora de Cultura y Turismo; y Eddie Heredia, vocal.

Filial Pedernales:

Fausto Antonio Gomera Reyes, secretario general; Carmen Valenzuela, subsecretaria general; Ángel Ramiro Heredia, director de Finanzas; Alberto Odalis Báez, director de Relaciones Institucionales; Elpidio Rafael Franco R., director de Capacitación; Luis José Castillo Infante, director de Relaciones Públicas; Joaquín Ricardo Féliz Féliz, director de Eventos; Rafael Beltré, director de Cultura y Turismo; y Luis Eduardo Acosta Moreta, vocal.

Filial Peravia:

Luisana Lora Perelló, secretaria general; Félix Peguero, subsecretario general; Gledy Marte, director de Finanzas; Ruddy Días, director de Relaciones Institucionales; Firmo Valdez, director de Capacitación; Linette del Rosario, director de Relaciones Públicas; Carmen Iris Cierra, directora de Eventos; Derca González, directora de Cultura y Turismo; y Yaeli Báez, vocal.

Filial Puerto Plata:

Plancha Sarita–Cabrera integrada por: Augusto Vásquez, secretario general; Antonio Almonte, subsecretario general; Teresa Elías de Lantigua, directora de Finanzas; Rafael Díaz Gómez, director de Relaciones Institucionales; Junior García Díaz, director de Capacitación; Enmanuel Reyes, director de Relaciones Públicas; Aridio Perdomo, director de Eventos; Scarlet Gilbert, directora de Cultura y Turismo; y Guillermo Castro, vocal.

Filial Samaná:

Lucas Polanco, secretario general; Noel Minaya, subsecretario general; Ángel Rosario, director de Finanzas; Érica Guzmán, directora de Relaciones Institucionales; Tomás Guerrero, director de Capacitación; Fernando Medina, director de Relaciones Públicas; Roel Payano, director de Eventos; Jordania Camilo, directora de Cultura y Turismo; y Juan Rodríguez, vocal.

Filial Santiago:      

Juana Cabrera, secretaria general; Franklin Silverio, subsecretario general; María L. Estévez, directora de Finanzas; Ramón A. Bierd, director de Relaciones Institucionales; Arelis Hernández, directora de Capacitación; José A. Rodríguez, director de Relaciones Públicas; Ney Zapata, director de Eventos; Sandy Polanco, director de Cultura y Turismo; y Wilson Aracena, vocal.

Filial Sosúa-Cabarete:   

Daniel Mercado, secretario general; Milton Camacho, subsecretario general; Máximo Reynoso, director de Finanzas; Ana María González Almonte, directora de Relaciones Institucionales; Nereyda Álvarez, directora de Capacitación; Luis Felipe Espinal, director de Relaciones Públicas; Geraldo Cena, directora de Eventos; Daniel Junior Zarzuela Santos, director de Cultura y Turismo; Juan de Jesús Fernández Martínez, vocal.

Nota 1: Reiteramos que el viernes 14 de julio de 2023, finalizó el plazo para la inscripción de las planchas.

Dado en Santo Domingo, capital de República Dominicana, a los dieciocho (18) días del mes de julio del año dos mil veintitrés (2023).

Manuel Quiroz, presidente,  Miguelina Santos, secretaria y Aurelio Henríquez, miembro

RB Noticias y Más
RB Noticias y Más
Es un periódico digital, plural y objetivo, editado en la ciudad de Santiago de los 30 Caballeros, República Dominicana, que se preocupa por mantener al lector informado con noticias frescas y veraces, tratando de llevar a la menor brevedad posible y con la mayor claridad, todos los acontecimientos que se producen en el ámbito local como internacional, tanto a nivel Político, Económico, Social Deportivo, Cultural, Policial y de Entretenimiento.
Noticias Relacionadas
- Publicidad -
Google search engine

Más Popular